
Россию за первые шест месяцев 2020 года посетили на 60% меньше иностранных граждан, чем за аналогичный период 2019 года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Погранслужбы ФСБ РФ.
Отмечается, что максимальное число иностранцев (5,5 миллионов) посетили Россию в первом квартале года, во втором квартале - всего 509 тысяч зарубежных гостей.
Больше всего иностранных граждан в первом полугодии прибыло из Украины (1,7 миллионов), Казахстана (885 тысяч), Узбекистана (620 тысяч), Таджикистана (373 тысячи) и Азербайджана (233 тысячи).
Также Россию посетили граждане Киргизия (212,3 тысячи), Финляндии (170,9 тысячи), Армении (160,4 тысячи), Абхазии (137,5 тысячи) и Китая (126,5 тысячи).
С туристической целью во втором квартале года в Россию не приехал ни один человек. То есть, иностранный турпоток за первые шесть месяцев 2020 года составил 322,8 тысячи человек, что на 83,6% меньше с аналогичным периодом прошлого года (1,97 миллиона гостей).
Россия с 27 марта прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с иностранными государствами для предотвращения завоза коронавирусной инфекции. Первые рейсы (за исключением вывозных) в зарубежные страны отправились 1 августа - в Турцию, Великобританию и Танзанию.
Российская сторона прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами 27 марта из-за пандемии коронавируса.
С 31 марта страна уменьшила количество вывозных рейсов по возвращению граждан на родину и установила ограничения на количество прибывающих в Россию пассажиров. С 1 августа Россия возобновила международное авиасообщение с Турцией, Танзанией и Великобританией.
Затем стало известно, что с 15 августа открываются границы со Швейцарией.НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
— Черногория открывает границы для россиян
Свежие комментарии