На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 518 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЯБРОВ
    Чешит!!!!Трамп: стороны на...
  • Сергей Иванов
    Какая нах герцогиня! Просто негритоска с бананом.Герцогиня Меган М...
  • Михаил Мамонов
    В Питере понаехавший бомбила превратил автобус с пассажирами в джихад-мобиль, снеся семь автомобилей и убив одного че...Перевозчик, автоб...

Депутат Бессараб: с 1 марта некоторые россияне получат повышенные выплаты

С 1 марта по распоряжению президента России Владимира Путина военным пенсионерам проведут дополнительную индексацию пенсий. Повысят социальные выплаты и некоторым другим категориям граждан, рассказала "Парламентской газете" член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Дополнительная индексация в 4,4% затронет пенсии военнослужащих, полицейских, пожарных, судебных приставов, сотрудников ФСИН и Росгвардии. После этого в среднем выплаты для военных пенсионеров составят 43 тысячи рублей.

"С 1 марта текущего года военные пенсионеры получат уже проиндексированные выплаты с учетом нового коэффициента. Доплату за январь и февраль начислят одновременно с мартовской пенсией", — пояснила Бессараб.

Повышенную фиксированную выплату к пенсии по старости получат также юбиляры, которым исполнилось 80 лет. Назначенную с даты дня рождения прибавку выплатят им со следующего месяца. При этом пенсионерам не придется подавать никаких заявлений. А вот если по какой-то причине доплата не пришла, то нужно обратиться в Соцфонд. Также нужно учесть, что прибавки не будет у получивших ранее первую группу инвалидности – им доплату уже начисляли.

После январского повышения пенсий на 7,3% было решено провести доиндексацию до уровня инфляции, составившей 9,5%. С учетом средней страховой пенсии неработающих пенсионеров достигнет 25 тысяч рублей.

Чуть позже, 1 апреля, произведут и индексацию социальных пенсий на 14,7%. Их получают инвалиды с детства, дети-инвалиды, не набравшие трудовой стаж пенсионеры и другие категории граждан.

Напомним, гендиректор юридической группы "АИД", юрист Давид Адамс до этого напомнил, что с 2026 года россиянам не нужно будет никуда обращаться для начисления страховой пенсии по старости – это будет происходить автоматически по достижении нужного возраста. Писать заявление в Соцфонд придется только в случае, если выход на пенсию нужно будет отсрочить.

 

Ссылка на первоисточник
наверх