На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Iliyas Zaripoff
    о чем вы? кто, например, небритый и неумытый?"Коммерсантъ": за...
  • Юрий анин
    ...а вы заметили они замминистра МО все там неумытые и небритые...."Коммерсантъ": за...
  • Iliyas Zaripoff
    Отменить мораторий на смертную казнь для военных подобного уровня за ряд преступлений, включая измену Родине и корруп..."Коммерсантъ": за...

Гутерриш на траурной церемонии в Хиросиме назвал ядерное оружие бессмысленным

Генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриш в рамках выступления на траурной церемонии в японской Хиросиме по случаю 77-й годовщины атомной бомбардировки назвал ядерное оружие бессмысленным и заявил, что "человечество играет с заряженным ружьем". Об этом сообщает РИА "Новости".

По его словам, три четверти века спустя человечество должно спросить, чему оно научилось у того ядерного гриба, который взмылся над Хиросимой в 1945 году.

"Или же у периода холодной войны, когда человечество находилось в минутах от уничтожения. Или же у десятилетий, вселяющих надежду, когда сокращался арсенал вооружений и расширялось принятие принципов против применения, наращивания и испытаний ядерного оружия", - отметил Гутерриш.

Он подчеркнул, что сейчас "гонка новых вооружений набирает обороты", а в арсеналах стран находится около 13 тысяч единиц ядерного оружия.

"Абсолютно недопустимо для стран, обладающих ядерным оружием, признавать возможность ядерной войны. Человечество играет с заряженным ружьем", подчеркнул генсек ООН.

Ранее жители Японии почтили минутой молчания память жертв атомной бомбардировки Хиросимы, произошедшей 77 лет назад.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх