На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    И Макаревич, и Пугачиха, и Хаматова и прочие гниды - как в 1946-м - все выступят!!!Андрей Макаревич ...
  • Федор Родников
    Старый облезлый козёл.Андрей Макаревич ...
  • александр крот
    Это и есть российское оброзование все дозволеность ....родители откупят отмажут...офицер наказал он маме звонит...ужасBAZA: около 100 в...

Зеленский назначил Виктора Майко послом Украины в Казахстане

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом назначил послом страны в Казахстане Виктора Майко. Документ опубликован на сайте главы государства.

Эта должность оставалась вакантной с октября 2022 года после увольнения Петра Врублевского. Причиной его отстранения с поста украинского посла в Казахстане стал скандал, связанный с заявлением о стремлении Украины "уничтожить как можно больше русских".

Из открытых источников известно, что в 2005 году Виктор Майко был назначен послом Украины в Туркменистане, а с 2006 года — в Афганистане по совместительству. С 2010 по 2014 год он занимал должность замглавы МИД Украины, а с 2014 по 2020 был советником министра иностранных дел. С 2020 года Майко вернулся на должность посла в Туркменистане.

В августе 2022 года официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале опубликовала видео на тот момент с послом Украины в Казахстане Петром Врублевским, на котором он призывал к геноциду русских. Дипломат отметила, что такие заявления может делать только "посол террористического режима".

В августе 2024 года российский суд заочно приговорил Врублевского к шести годам в колонии общего режима. Его признали виновным в разжигании ненависти и вражды.

Однако 11 ноября того же года Мосгорсуд отменил приговор Врублевскому, вернув материалы дела в Басманный суд Москвы на новое рассмотрение в ином составе.

 

Ссылка на первоисточник
наверх