
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье об оскорблении чувств верующих в отношении 27-летней девушки. Поводом для него стало завирусившееся в соцсетях видео, в котором она по просьбе одного из клиентов делает "кальян на куличе", сопровождая это смехом и нецензурными комментариями.
Ее мать при этом заявляет, что дочь всегда была верующей и с уважением относится к религии.27-летняя уроженка Саранска стала фигуранткой уголовного дела об оскорблении чувств верующих после того, как на Пасху сделала "кальян на куличе", сняла все это на видео и выложила в интернете с подписью ~"Даже Христос от такого воскрес".~ Пользователи сети потребовали ее наказать.
Без уточнения подробностей Следственный комитет (СК) России сообщает, что "не позднее 13 апреля 2026 года фигурантка, находясь в заведении на улице Сретенка в городе Москве, в целях оскорбления религиозных чувств верующих совершила публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу". Девушке хватило ума "зафиксировать происходящее на видеозапись" и "распространить ее в социальных медиа".
"Личность фигурантки оперативно установлена. В ближайшее время она будет доставлена в следственный отдел, где состоится ее допрос", — отметили в СК.
Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 148 УК РФ — "Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих". ~В случае признания вины судом возможное наказание может составить от штрафа в размере 300 тыс. рублей до лишения свободы сроком на один год.
~Telegram-канал SHOT сообщает, что "богохульницу зовут Ксения, ей 27 лет и она родом из Саранска". В Москве девушка работает кальянщицей, но ее анкета, как утверждается в публикации, также есть на эротическом сервисе OnlyFans.
В комментарии для News.ru адвокат Вадим Багатурия отметил, что в этом случае девушку могут проверить на причастность к созданию порнографического контента. Возможное наказание по ст. 242 УК РФ — от 300 тыс. рублей штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.
"Крещеная, верующая, ходит в церковь"
Комментарии пользователей под публикацией видео разделились. Одни требовали наказания и оскорбляли девушку, другие (менее многочисленные) указывали, что кулич мог быть и неосвященным "хлебобулочным изделием", поэтому в ситуации, как минимум, нужно разбираться.
Родственники Ксении узнали о случившемся от журналистов ИА "Регнум". Мама девушки Эльвира Владимировна осудила поведение своей дочери, заявив, что та всегда была православной и с уважением относилась к религии.
"Ее поступок — это какой-то ужас, я не знаю, что думать и как реагировать! Ксения несколько лет живет отдельно от нас, в другом городе — мы не так часто общаемся. Но она всегда с уважением относилась к религии: она крещеная, верующая, ходит в церковь. Ксюша обычный православный человек! Я не знаю, как объяснить ее поступок, может, недоразумение или сделала не подумавши. Я осуждаю поступок дочери, считаю, что такое недопустимо ни под каким предлогом. Прошу прощения за ее действия", — сказала женщина.
После разразившегося скандала его виновница ~принесла извинения.~
"Друзья, я искренне прошу прощения за необдуманный поступок. Ни в коем случае не было цели кого-то оскорбить", — написала она.
Свежие комментарии