На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Путря
    С такими "лидерами", как продажный даванков, это "партия" с билетом до ближайшей помойки. Ее электорат - офисный план...Политолог Ляховец...
  • Валерий Путря
    Ай да столтенберг! Ай да молодец! Россия - страна мирная, но! Наверняка ответит тем же! Будут взлетать переданные рУи...Столтенберг: Укра...
  • Betahon
    Несколько тысяч проплаченных отморозков, на самом деле, репетируют Майдан, и пока их немного, надо срочно жестко пога...Протестующие прот...

Пропавший в Ирландии ранее морж-путешественник Валли отправился к родным берегам

Полюбившийся ирландцам морж Валли был обнаружен в Исландии спустя три недели отсутствия наблюдений. Как сообщили на исландском портале RTE со ссылкой на ирландскую службу защиты морских млекопитающих, Валли идентифицировали по шрамам на его конечностях.

Как сообщает издание, Валли в настоящее время плывет к родным гренландским берегам. Ему осталось проплыть еще около 300 километров до того, как он сможет найти своих сородичей.

"Это действительно интересно, и в то же время это - загадка науки. Морж, вероятно проплыл 1500-1600 километров, что очень впечатляюще учитывая, что это произошло за 19 дней! В среднем, получается, что Валли проплывал 80 километров в день или 3,5 километра в час, что весьма неплохо для животного, которое было вероятно ранено", - прокомментировал новость Пэдрег Вулли из ирландской службы по защите морских млекопитающих.

Вулли добавил, что история наблюдений Валли, - отличный пример "гражданской науки", когда обычные люди благодаря своей внимательности помогают научным исследованиям. Поскольку история Валли стала известна только благодаря десяткам наблюдений и съемок, сделанными очевидцами.

Валли обнаружили недалеко от Ирландии в марте на острове Валентия. После этого он в течение нескольких месяцев плавал в южных широтах, периодически выплывая на берег и перевернул несколько лодок в неудачных попытках забраться и отдохнуть в них. В течение своего путешествия полярное млекопитающее доплыло даже до теплых берегов Испании, однако большую часть времени морж плавал рядом с Ирландией.

Как сообщают ученые, моржи обитают в полярных широтах на побережье Гренландии и арктической Канады, а также на берегах Чукотского моря и моря Лаптевых. Появление этих животных рядом с берегами Исландии, а тем более - Ирландии и Британии является уникальным явлением.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх