В Сургутском районе мошенники вынудили подростка провести дома обыск и отдать им все накопления родителей. Об этом сообщает УМВД ХМАО.
Неизвестные связались с 16-летним юношей под видом сотрудников школы. Подростку сообщили, что нужно обновить личный кабинет приложения "Дневник.ру" и попросили включить демонстрацию экрана.
В это время на смартфон поступили SMS-сообщения с кодами доступа от приложения онлайн-банка. Их увидел лжесотрудник школы. Юноша понял, что общался с мошенником, и прервал звонок.Через некоторое время подростку позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов и убедил несовершеннолетнего устроить дома обыск, чтобы "спасти" сбережения родителей. Школьник нашел хранившиеся дома 480 тысяч рублей наличными, оформил на имя матери кредитную карту на 310 тысяч рублей и перевел преступникам почти 800 тысяч рублей. Заметив пропажу средств, потерпевшая обратилась в полицию, возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
Свежие комментарии