На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 605 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Рыбаков
    БЕЗ ТОЛЕРАНТНОСТИ И В ПЕРЕД ПО ЗАКОНУ .   УЧИТЕСЬDaily Mail: египт...
  • Evgeni Velesik
    Слава Всевышнему!РАН: "бог" пишетс...
  • Evgeni Velesik
    Вырубите интернет, перейдите на сетевые телефоны и телеграф! Верните городские телефоны и телефонные будки!Фадеев: ущерб от ...

ВJР: воздействие на рецептор VIPR2 замедляет рост рака молочной железы

Исследователи из Университета Хиросимы обнаружили потенциально эффективный способ замедлить рост и метастазирование опухолей молочной железы, воздействуя на специфический рецептор — VIPR2. Результаты их работы опубликованы в British Journal of Pharmacology (BJP).

Рецептор VIPR2 в норме регулирует важные функции организма: циркадные ритмы, иммунный ответ и секрецию инсулина.

Однако в опухолевых клетках он может присутствовать в избыточном количестве — этот процесс называется сверхэкспрессией. В таком состоянии VIPR2 способствует росту и распространению рака, формируя димеры — соединения двух одинаковых молекул.

Новое исследование показало, что VIPR2 может напрямую образовывать димеры, усиливая злокачественные процессы. Ключевым участком, ответственным за это взаимодействие, оказались трансмембранные домены 3 и 4 (TM3-4). Исследователи доказали, что специальные пептиды, имитирующие TM3-4, нарушают этот процесс, препятствуя димеризации.

"В клетках, где экспрессируются пептиды TM3-4, VIPR2 теряет способность сближаться и формировать димеры. Это резко снижает активность сигнальных путей, отвечающих за рост опухоли и метастазирование", — пояснил доцент Сатоши Асано, один из авторов исследования.

Эксперименты на клеточных и мышиных моделях подтвердили: подавление димеризации VIPR2 тормозит развитие рака и снижает его агрессивность. У мышей с опухолями молочной железы наблюдалось значительное сокращение роста и метастазов при экспрессии пептидов TM3-4.

Следующим шагом, по словам ученых, станет тестирование очищенного пептида TM3-4 в качестве противоракового средства на животных моделях.

Исследователи надеются, что это приведет к созданию нового класса препаратов для лечения агрессивных форм рака молочной железы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх