На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 610 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Грязный, брехливый ЖИДЁНОК...Рогов назвал слов...
  • Ирина Галивец
    Конечно, не останется! Потому что не доживет!Зеленский сообщил...
  • Владимир Петров
    Проиграй россиянка Анисимова, я бы огорчился. А проигрыш американки нимало не опечалил. Скорее, наоборот.Швентек обыграла ...

Пятерых жителей Московского региона задержали за подмену SIM-карт для мошенников с Украины

Сотрудники полиции задержали пятерых жителей Московского региона по подозрению в пособничестве телефонным мошенникам с Украины, рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По информации ведомства, подозреваемые "по заданию зарубежных работодателей" покупали GSM-шлюзы и активировали SIM-карты операторов сотовой связи.

Таким образом они могли заменять телефонные номера аферистов, звонивших из-за границы, на российский, сохраняя при этом анонимность. В случае блокировки одной из SIM-карт ее меняли на новую.

Мошенники звонили россиянам, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и банков, убеждали граждан в том, что с их банковских счетов пытаются украсть деньги и, чтобы якобы избежать это, предлагали перевести средства на "безопасные" счета, которые на самом деле были под контролем преступников.

Сотрудники МВД провели обыски в четырех квартирах в Москве, Красногорске и Дмитрове, изъяли более десяти тысяч SIM-карт различных операторов сотовой связи, а также GSM-шлюзы, модемы и компьютеры. Задержанным предъявили обвинения в преступлениях, предусмотренных статьей 159 УК РФ ("Мошенничество").

Ранее доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Тимофеев рассказал, с каких телефонных номеров чаще всего звонят мошенники.

 

Ссылка на первоисточник
наверх