На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Majesty
    Молодец! Пчёлки показатель отличной экологии рядышком. Чем их больше, тем лучше!Мелания Трамп раз...
  • Александр Корякин
    Даже если угадает - легче станет? Болтовня.Военный летчик По...
  • leonid
    Каждый с ума сходит по-своему.  Это один из многих примеров.В Индии паломника...

SciRep: разработана технология выведения цыплят в искусственных емкостях

Японские ученые из Университета Цукубы и Окаямского университета создали систему, позволяющую выращивать здоровых цыплят вне яичной скорлупы. Способ дает возможность наблюдать за эмбриональным развитием птицы на всех этапах. Исследование опубликовано в научном журнале Scientific Reports (SciRep).

Предыдущие эксперименты показали, что при перемещении зародыша курицы в искусственную среду окружающая плод мембрана быстро высыхала, что препятствовало вылуплению здорового птенца.

Команда решила эту проблему, поместив сосуд во вращающийся шейкер. В ходе тестов специалисты подобрали оптимальный темп в 10 оборотов в минуту.

Ученые также добавляли в состав кислород и порошок карбоната кальция (материала яичной скорлупы). Наконец, исследователи выяснили, что емкость с эмбрионов необходимо покачивать вперед-назад каждые 3-10 часов в первые двое суток культивирования.

Сочетание этих действий обеспечило самый высокий процент вылупления здоровых птенцов.

По словам ученых, их разработка не предназначена для птицеводства, однако может стать мощным научным инструментом в токсикологии, изучении стволовых клеток, регенеративной медицине и биовизуализации.

 

Ссылка на первоисточник
наверх