
США намерены наладить отношения со странами Тихоокеанского региона и расширить масштаб совместных военных учений для противостояния геополитическому влиянию Китая, заявил командующий сухопутными войсками США на Тихом океане генерал Чарльз Флинн изданию Defense News.
По его словам, НАТО в этом регионе нет и не будет, а это значит, что стоящая перед Вашингтоном задача становится гораздо сложнее, так как возникает необходимость объединить союзников и партнеров в один механизм.
Как отметил Флинн, работа над этим ведется в основном за счет военных учений в регионе, таких как Operation Pathways.
Американский генерал уточнил, что маневры направлены на усиление совместной готовности и повышение функциональной совместимости вооруженных сил разных стран.
По данным Defense News, в августе этого года Соединенные Штаты увеличили свое присутствие на американо-индонезийских военных учениях Super Garuda Shield, входящих в Operation Pathways. По мнению Флинна, это очень важно, так как это наглядно доказывает объединения союзников и партнеров.
Ранее он заявлял, что США тревожит строительство военной инфраструктуры Китая на границе с Индией.
Свежие комментарии