Сибирские ученые обнаружили водоносные слои под Донецком, это может помочь снять с города водную блокаду. Об этом заявил председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Пармон, передает РИА Новости.
"Мы направили туда специалистов (попросили, и они поехали) одного из наших институтов, которые могут делать диагностику состояния водоносных слоев под землей.
Они нашли там воду", - рассказал ученый, отметив, что был сделан анализ воды, показавший, что ее можно использовать.Пармон выразил надежду, что в ближайшее время будет рассмотрена возможность использования обнаруженной воды для обеспечения нужд Донецка.
В 2014 году Украина прекратила подачу воды в Донецк, что вызвало гуманитарную проблему. Для обеспечения водой городов Донецкой агломерации был построен водовод из реки Дон, однако воды все равно не хватает.
4 августа президент России Владимир Путин на встрече с главой ДНР Денисом Пушилиным назвал проблему с водоснабжением первой среди актуальных. В своем докладе Пушилин заявил, что потери воды в республике достигают 60% из-за износа труб и других причин.
Свежие комментарии