
Сын предпринимателя Мусы Бажаева Тимур подрался с полицейским из-за запрета пройти на закрытую территорию комплекса "Лужники", сообщили в московском ГУ МВД. Мужчина хотел попасть в ресторан через черный ход, однако ему помешали, после чего Бажаев начал "вести себя неадекватно и агрессивно", нецензурно высказывался в адрес полицейского и несколько раз ударил его по голове и туловищу.
Конфликт произошел 27 июля, сейчас сын бизнесмена задержан, СК намерен добиваться его ареста.Сын миллиардера Мусы Бажаева Тимур подрался с полицейским из-за запрета пройти на закрытую территорию комплекса "Лужники". Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе столичного ГУ МВД России.
По данным ведомства, полицейский объяснил Бажаеву, что проход запрещен, и рассказал как попасть в нужное ему заведение, однако мужчина все равно попытался пройти через ограду. Сотрудник правоохранительных органов остановил его, после чего начался конфликт. По данным газеты "Известия", Бажаев хотел попасть в ресторан "Ласточка" через черный ход.
"Гражданин начал вести себя неадекватно и агрессивно, нецензурно высказывался в адрес полицейского, схватил его за форменное обмундирование, применил физическую силу к сотруднику полиции - нанес ему несколько ударов в область лица и туловища", - заявили в МВД.
Противоправные действия Бажаева были пресечны, его задержали и доставили в территориальный отдел полиции для разбирательства.
"В отношении нарушителя составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. – "Газета.Ru")", - сообщили в ведомстве.
Пострадавший полицейский с травмами обратился в медицинское учреждение, после оказания помощи продолжил несение службы.
Драка у "Лужниов"
Тимур Бажаев был задержан накануне. По версии следствия, он, "нарушая общественный порядок, вступил в конфликт с сотрудником полиции, в ходе которого применил насилие в отношении представителя власти".
На видео, опубликованном Следственным комитетом, видно, как молодой человек борется с полицейским и пытается наносить ему удары по голове, второй сотрудник правоохранительных органов пытается оттащить Бажаева, а затем на помощь коллегам приходит женщина-полицейский.
У пострадавшего диагностированы ушибы, ссадины и гематомы, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источник в медицинских службах. В СК уже заявили, что намерены добиваться ареста нападавшего.
"Я не думаю, что мой сын может совершить какие-то неправильные асоциальные действия. Бороться особо не собираюсь: если мой сын виноват и где-то замешан, то будет отвечать, а если нет — значит, нет", — прокомментировал инцидент Муса Бажаев.
За делом следит Хинштейн
Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявил, что руководство МВД взяло разбирательства под личный контроль "в связи с активными попытками повлиять на их ход".
"Для ведомства это должно стать во всех смыслах делом чести: вдвойне принципиально, что 23-летний "мажор" ударил не рядового полицейского, а начальника отдела охраны общественного порядка УВД по ЦАО Москвы Александра Махонина. Именно этот человек отвечает за всю общественную безопасность Центрального округа", - написал Хинштейн в своем Telegram-канале.
Депутат уверен, что Бажаев не сможет уйти от ответственности.
"Я нисколько не злорадствую, тем более что лично знаком с Мусой Бажаевым. Однако, каким бы уважаемым человеком не был отец, это не дает право сыну средь бела дня бить по лицу полковнику полиции в центре Москвы. Заслужил - отвечай!" - заявил он.
Свежие комментарии