На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 528 подписчиков

Свежие комментарии

Доцент Шило: проблемы с почками есть у каждого десятого россиянина

С заболеваниями почек сталкивается каждый десятый россиянин. Об этом в интервью "Ленте.ру" заявил доцент кафедры нефрологии МГМСУ им. А. И. Евдокимова, председатель наблюдательного совета Ассоциации медицинских организаций по нефрологии и диализу Валерий Шило.

По словам специалиста, проблемы с почками можно легко не заметить, и таких случаев очень много.

Он отметил, что с болезнями почек по всей стране сталкиваются около 14 млн человек. При этом около 90% из них даже не подозревают о своем недуге.

"Болезнь почек на ранней стадии протекает скрытно. У нее нет явных симптомов. Те симптомы, которые есть, — неспецифичны, например, слабость, отеки на лице и ногах. Несмотря на отсутствие явных симптомов, болезнь прогрессирует. Почки сморщиваются, в них развивается фиброз, нарушаются их функции", - добавил Шило.

Он отметил, что одним из главных факторов болезни почек является артериальная гипертония, и на состояние здоровья в данном аспекте нужно обращать внимание.

До этого уролог-андролог Центра репродуктивного здоровья "СМ-Клиника" Светлана Калинина заявила, что мочекаменная болезнь (МКБ) — достаточно распространенное и серьезное заболевание, которое важно вовремя распознать, чтобы избежать серьезных осложнений. По ее словам, боли в пояснице являются самым распространенным симптомом.

 

Ссылка на первоисточник
наверх