На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 637 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Харькова
    А главное бесплатно. Мечтатели, блин!Korea Economic TV...
  • Людмила Харькова
    Ну если не ответите, подставляйте "другую щеку, чтобы еще раз получить в прищуренный глаз"!Премьер Катара: Н...
  • ШКИПЕР
    Какой то сексуально озабоченный маньяк, на нары и ,чтобы сидельцы сделали из него Машку.Останина: запросы...

"Известия": банки начали включать прогноз банкротства в оценку риска заемщика

Количество отказов по кредитным заявкам может увеличиться на 20-30% из-за изменений в системе оценки рисков (скоринга) заемщиков, в которую банки и микрофинансовые организации (МФО) начали включать прогноз вероятности банкротства. Об этом пишет газета "Известия", ссылаясь на представителей БКИ (бюро кредитных историй) и финорганизаций.

"На наш взгляд, с учетом ежегодного прироста количества заявлений о банкротстве как в судебном, так и в упрощенном порядке вполне вероятно снижение количества одобрений кредитных заявок на 20–30%", — сказала руководитель проекта "Народного фронта" "За права заемщиков" Евгения Лазарева.

По словам директора по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексея Волкова, введение такого новшества понадобилось в связи с распространением процедуры банкротства физических лиц.

Он сообщил, что во второй половине 2023 года были реализованы пилотные проекты по включению в скоринг оценки вероятности банкротства частного заемщика. Новый прогноз был внедрен в кредитные конвейеры многих банков и МФО, ряд финансовых организаций активно тестирует его, сказал эксперт.

До этого Объединенное кредитное бюро назвало неочевидное отличие мужчин от женщин.

 

Ссылка на первоисточник
наверх