На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 699 подписчиков

В Германии обнаружили табличку XV века с проклятием

Археологи обнаружили в Германии табличку XV века с проклятием и призывом демонов, передает проект "Сноб" со ссылкой на сайт Hanse und Universitatsstadt Rostock. Уточняется, то старинный предмет был найден во время строительных работ в немецком городе Росток.

Табличка представляет собой артефакт, выполненный из свинца.

На ней мелкими буквами выгравирован призыв демонов Вельзевула и Берита. Ученым удалось разобрать фразу "sathanas taleke belzebuk hinrik berith".

В проклятии упоминается мужское и женское имя. Исследователи предполагают, что именно на них пытались наслать демонов. В тексте также говорится о неразделенной любви.

По словам ученых, такие проклятия делались в Древней Греции и Древнем Риме. Однако эта табличка значительно моложе, поэтому является для археологов уникальной находкой.

До этого ученые обнаружили роскошный дом древнеримского воина с огромной мозаикой из ракушек, мрамора и драгоценного стекла.

Согласно заявлению министерства культуры Италии, здание, относящееся к поздней республиканской эпохе, было построено как минимум в три этапа к концу первого века до нашей эры. Во внутреннем дворе располагался атриум или сад, а в главной комнате — летний банкетный зал. Из свинцовых труб в стенах зала лилась вода, образующая занавес. Археологи также обнаружили в соседней приемной белую лепнину высочайшего качества.

 

Ссылка на первоисточник
наверх