На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

Попова: в мире может появиться новый высокопатогенный вирус гриппа

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе первой совместной Африко-российской международной конференции по борьбе с инфекционными заболеваниями заявила, что в мире может появиться новый высокопатогенный вирус гриппа. Об этом сообщает ТАСС.

"Угрозы глобальной биологической безопасности растут . Эпидемиологическая обстановка в мире нестабильная. Высок риск появления нового высокопатогенного вируса гриппа", - заявила Попова.

По ее словам, об этом свидетельствуют данные мониторинга и анализа биологических рисков. Так, уже в 2024 году были зафиксированы случаи заражения людей вирусами гриппа птиц в Великобритании, Вьетнаме, Испании, Китае, США, а также впервые в Эквадоре и Чили. Кроме того, расширяется география заболеваемости холерой, лихорадками Эбола и Марбург.

До этого ученые из лаборатории Вима Аннаерта (VIB-KU Leuven) в Бельгии обнаружили, что особый фрагмент белка - предшественника амилоида может нарушать процесс выведения "клеточных отходов" из мозга, что предшествует дисфункции нейронов при болезни Альцгеймера.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх