На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Совсем? Кто вам что должен?Никто!Главы МИД G7: Рос...
  • Eduard
    Пока до Польши не дойдем не остановимся!Главы МИД G7: Рос...
  • Eduard
    Видали,ведут себя словно "хозяева"!Главы МИД G7: Рос...

Врачи рассказали, что будет, если пить по два литра энергетика в день

Злоупотребление энергетиками привело молодого британца к сердечной недостаточности и отказу почек. Работу сердца удалось восстановить после двух месяцев в больнице, почки же, возможно, придется пересадить. Врачи напоминают об опасности бесконтрольного употребления энергетических напитков и призывают более тщательно изучить механизмы их воздействия на организм.

Любовь к энергетическим напиткам может закончиться трагедией, предупреждают врачи из Больницы святого Томаса - их пациент, пристрастившийся к энергетикам, пострадал от сердечной недостаточности, также у него возникли проблемы с почками. Подробнее этот случай медики описали в журнале BMJ Case Reports.

21-летний молодой человек обратился к врачам с жалобами на одышку и вздутие живота. Врачи обнаружили почечную недостаточность с задержкой мочи, а после полного осмотра диагностировали тяжелый двусторонний гидронефроз, который потребовал дренирования обеих почек.

Мужчина рассказал, что одышка появилась четыре месяца назад, проявлялась во время физических нагрузок и постепенно прогрессировала, также она появлялась, когда он лежал. Кроме того, он пожаловался на потерю веса и общее недомогание.

В семейном анамнезе серьезных проблем с сердцем не наблюдалось, курить мужчина бросил три года назад, наркотики и алкоголь не употреблял.

Однако последние два года он регулярно пил энергетики - в среднем по четыре полулитровые банки в день. Каждая из них содержала 160 мг кофеина при рекомендуемой норме не более 400 мг кофеина в сутки, а также таурин и другие добавки.

Несколько месяцев назад из-за плохого самочувствия пациенту пришлось бросить учебу в университете. Мужчина вспомнил, что у него ранее появлялся тремор, усиленное сердцебиение, несварение желудка, но он не обращался к врачам.

Также обследование выявило кардиомиопатию, следы ишемического инфаркта, уремическую энцефалопатию - нарушение работы мозга вследствие почечной недостаточности. Гемодиализ и введение антикоагулянтов облегчили его состояние.

Пациента выписали только через 58 дней после поступления. За это время состояние его сердца улучшилось, дальнейшие наблюдения в течение нескольких месяцев показали, что его функции почти вернулись в норму. Почки, однако, так и не смогли восстановиться. Врачи полагают, что в перспективе пациенту понадобится пересадка.

"Думаю, проблеме потребления энергетических напитков и их составу стоит уделять больше внимания, - говорит пациент.

- Я считаю, они вызывают сильное привыкание и слишком доступны для маленьких детей. Думаю, их нужно маркировать этикетками с предупреждениями, как на сигаретах, чтобы проиллюстрировать потенциальную опасность ингредиентов, входящих в состав".

"Основной механизм возникновения сердечной недостаточности, вызванной употреблением энергетических напитков, остается неясным,

- пишут врачи. - Стрессовая кардиомиопатия ассоциируется с такими состояниями, как феохромоцитомы (опухоли надпочечников) и субарахноидальные кровоизлияния, которые приводят к всплеску катехоламинов. Хроническая сверхстимуляция симпатической нервной системы, вызванная потреблением кофеина, также может вызвать стрессовую кардиомиопатию. Известно также, что энергетические напитки повышают артериальное давление и могут вызывать ряд аритмий, таких как мерцательная аритмия предсердий и эктопия наджелудочков и желудочков. Эти хронические эффекты могут также приводить к сердечной недостаточности".

Этот случай подчеркивает важность тщательного поиска конкретной причины у пациентов с кардиомиопатией, отмечают врачи, и при сборе анамнеза стоит обращать внимание на потребление энергетиков - это не первый случай, когда на фоне злоупотребления этими напитками люди сталкиваются с болезнями сердца. Учитывать этот фактор стоит и в случае смерти пациента на фоне внезапной аритмии.

"Будущие исследования на людях и животных должны быть направлены на изучение факторов, которые могут предрасполагать к тяжелой сердечной недостаточности или аритмии при воздействии энергетических напитков, с целью выявления лиц, входящих в группу риска, и консультирования их относительно того, как избегать употребления энергетических напитков", - заключают врачи.

Также они отмечают, что необходимы дальнейшие исследования, которые позволят определить механизмы влияния энергетиков на организм и рассчитать безопасные дозировки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх