
Глава чешского МИД Петр Мацинка вызвал посла России в Праге из-за обнародования списка производителей беспилотников в некоторых странах Европы, в том числе в Чехии. Об этом сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства республики, передает РИА Новости.
Там заявили, что такое решение было принято в связи с докладом Минобороны РФ и последующими комментариями заместителя председателя Совета Безопасности России Дмитрия Медведева.
Российский посол был вызван для разъяснения этих заявлений чешской стороне.15 апреля в российском министерстве обороны заявили, что некоторые европейские страны на фоне роста потерь и усугубляющейся нехватки живой силы у ВСУ приняли решение о наращивании производства и поставок Киеву беспилотников для ударов по территории России.
Ведомство опубликовало адреса 21 предприятия, где производятся БПЛА. Филиалы украинских и "совместных" заводов, производящих дроны для ударов по России, расположены в 12 странах: Великобритании, Германии, Дании, Латвии, Литве, Нидерландах, Польше, Чехии, Испании, Италии, Турции и Израиле.
После этого Медведев заявил, что публикация Минобороны России со списком мест производства беспилотников для Украины в Европе является перечнем законных целей Вооруженных сил РФ. Он отметил, что филиалы восьми компаний, производящих дроны для ВСУ, находятся в восьми странах Европы.
Свежие комментарии