На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    Ну вот, испортили заднеприводным их интернет "посиделки" с перспективой тесных знакомств....Осторожно, новост...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Это еще раз подтверждает, что С Израилем, ЕС, скандинавами и т.д. торговать и отгружать продукцию только после оплаты...Судно с зерном дл...
  • ШКИПЕР
    Перекрыть весь " кислород " арам, они Пашиняна сами выгонят из страны.Депутат Затулин: ...

Российские физики придумали, как добиться рассеяния света в форме гантели

Российские физики выяснили, при каких условиях частицы начинают рассеивать свет с диаграммой направленности в форме гантели. Об этом сообщает пресс-служба РНФ, научная статья была опубликована в журнале Scientific Reports.

В теории, использование для хранения и обработки данных не электрических микросхем, а световых, может увеличить эффективность работы компьютеров.

Для разработки таких оптических устройств ученые используют шарообразные керамические частицы. Они обладают дипольным моментом, благодаря чему рассеивают свет в определенную сторону.

Физики из НИТУ "МИСИС" и их коллеги из других российских университетов выяснили, что с помощью таких частиц можно добиваться причудливой формы рассеяния. Эксперименты они проводили не в оптическом диапазоне, а в микроволновом. В результате авторы впервые экспериментально продемонстрировали эффект бокового рассеяния, когда прямое и обратное пренебрежимо малы.

"Управление рассеянием микроскопических частиц и наночастиц представляет важную задачу, связанную с разработкой современных оптических устройств. Например, можно создавать невидимость и суперпрозрачность оптических материалов, конструировать новые типы нанолазеров, генерировать магнитные поля, сопоставимые с полями в нейтронных звездах, делать линзы, позволяющие увидеть вирусы в школьном микроскопе, и многое другое", - рассказывает Борис Лукьянчук, руководитель проекта.

Однако перед этим необходимо будет добиться аналогичных результатов в оптическом диапазоне.

 

Ссылка на первоисточник
наверх