
Ученые Московского авиационного института разработали плазменные двигатели для космоса, использующие новое топливо – инертный газ криптон. Об этом в интервью "Газете.Ru" рассказал главный научный сотрудник НИИ прикладной механики и электродинамики Московского авиационного института Владимир Ким.
"Новое направление, которое мы сейчас сами разрабатываем, - это двигатели на криптоне.
МАИ экспериментирует с системами разной мощности, начиная от 100 Вт до десятка киловатт. Это достаточно широкий диапазон. Мы создаем конкурентоспособные образцы, которые можно будет переводить в летные. Криптон похуже с точки зрения эффективности двигателя, но зато существенно дешевле. С ксеноном проблема в том, что он очень дорогой, редко распространен в природе и производится в относительно небольших количествах. До последнего времени в мире добывалось лишь несколько десятков тонн ксенона в год", - пояснил Ким.По его словам, до последнего времени в мире в плазменных двигателях в качестве рабочего вещества использовался ксенон - инертный газ с большой атомной массой, который хорошо ионизируется и неплохо хранится. Первым для своей многотысячной группировки Starlink перешел на криптон глава компании Space X Илон Маск.
Новые российские двигатели небольшой мощности на криптоне, мощностью до 1 кВт, разработчики уже готовы передавать в промышленность.
Свежие комментарии