Москва крайне негативно оценивает решение администрации США о снятии запрета на поставки вооружений украинскому батальону "Азов". Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Крайне негативно. Речь идет об ультранационастических вооруженных подразделениях. И внезапная смена позиции США говорит о том, что они ничем не гнушаются в своих попытках подавить Россию, используя Украину, украинский народ в качестве инструмента в своих руках.
Готовы даже на заигрывание с неонацистами. Это лишний раз подтверждает актуальность наших опасений в связи с тенденцией к ползучему распространению идей неонацизма в мире", - заявил Песков.До этого США сняли запрет на поставки вооружений "Азову". Несколько лет назад Вашингтон запретил известному добровольческому батальону использовать американское оружие, поскольку установил, что некоторые из его основателей придерживаются "расистских и ксенофобских взглядов".
Теперь же, "после тщательной проверки" Госдепартамента, США снимают ограничения для "Азова", который в прошлом году был преобразован в бригаду и включен в состав нацгвардии Украины.
4 июня военный эксперт Андрей Марочко заявил, что украинское военное командование перебросило бригаду "Азов" на Сватовско-Кременское направление.
Свежие комментарии