На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 681 подписчик

Лавров провел телефонный разговор с новым Госсекретарем США

Глава МИД Сергей Лавров провел телефонный разговор с Госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Лавров поздравил Блинкена с вступлением в должность, а также выразил готовность к конструктивному диалогу по широкому спектру тем.

"Собеседники приветствовали продление до 2026 года Договора об ограничении стратегических вооружений .

Была затронута проблематика обеспечения предсказуемости в сфере контроля над вооружениями с учетом выхода США из Договора о РСМД, а также в контексте перспектив Договора по открытому небу", - говорится в публикации на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Глава российского МИД подтвердил, что Москва открыта для совместной работы по нормализации двусторонних отношений. Также обе стороны подчеркнули готовность к обоюдному устранению сложностей в функционировании дипломатических представительств России и США на территории двух стран. Госсекретарь заявил, что готов к организации экспертного диалога по этим вопросам.

Ранее в Белом доме заявили, что намерены более эффективно противодействовать России.

 

Ссылка на первоисточник
наверх