На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • HotRS
    Закончились красные фломастеры?Политолог Докторо...
  • Александр Т
    И хочется и колется а вдруг Трамп на фуй пошлёт.Президент Стубб з...
  • Leon D
    Она это определила по своим коллегам по партии?Голикова: уровень...

Экономист Пасько: рост цен на автомобили в России сохранится

Доцент кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления (ГУУ) Александр Пасько в беседе с "Лентой.ру" допустил, что рост цен на автомобили в России сохранится.

По словам эксперта, мировой рынок автомобилей так и не достиг допандемийного уровня из-за нарушения цепочек поставок.

В итоге многие производственные мощности простаивают, что ведет к росту цен на авто на всех региональных рынках.

Пасько отметил, что на российском рынке сказывается еще и отказ многих европейских государств от экспорта автомобилей. Пока дефицит не преодолен – цены растут. Однако, по словам экономиста, эта уже не такая динамика, которая была в феврале-марте этого года.

Он также заявил, что сложно прогнозировать – удастся ли компенсировать рост увеличением ввоза автомобилей с пробегом.

Пасько добавил, что на текущий момент импорт всех авто в Россию приходится на две страны – КНР и Японию. И это тоже ведет к сохранению устойчиво высоких цен из-за отсутствия конкуренции.

Ранее автомобильный эксперт Максим Кадаков заявил, что новые авто могут упасть в цене при насыщении ими отечественного рынка.

 

Ссылка на первоисточник
наверх