
Строительные подрядчики, работающие на рынке индивидуального жилищного строительства, теперь смогут заключать кредитный договор на финансирование всего строительного сезона. Об этом рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов на пресс-конференции финансового института "ДОМ.РФ".
По его словам, новый механизм финансирования способствует более динамичному развитию рынка индивидуального жилищного строительства."Покупатель будет уверен, что получит построенный дом, а подрядчик сможет планировать объемы на весь строительный сезон. Подход сокращает временные и административные издержки, выступая одним из драйверов эффективного роста строительного бизнеса", - отметил Попов.
Он добавил, что в текущем году Сбер планирует выдать кредитов подрядчикам ИЖС на общую сумму свыше 25 млрд рублей.
Уточняется, что Сбер обновил продукт "Финансирование подрядчиков ИЖС с использованием счетов-эскроу" и добавил в него форму выдачи кредита в виде возобновляемой линии. Один кредитный договор распространяется на несколько объектов ИЖС.
В рамках механизма застройщики смогут выбрать кредитную линию, отвечающую их потребностям и объемам строительства: невозобновляемую – для возведения одного дома или новую возобновляемую - на весь строительный сезон. Как пояснили в банке, новый вид линии создан для подрядных организаций, у которых большое количество проектов ИЖС в строительный сезон. Возобновляемый кредит позволяет сэкономить трудозатраты на поиск финансирования. Для открытия возобновляемой кредитной линии компании необходимо создать заявку в веб-версии интернет-банка "СберБизнес".
Размер финансирования начинается от 30 млн рублей, процентная ставка - от 6% годовых.
Свежие комментарии