Таиланд решил эвакуировать население из 50-километровой полосы вдоль границы с Камбоджей в четырех провинциях. Об этом в ходе брифинга сообщил временно исполняющий обязанности премьер-министра Таиланда вице-премьер и министр внутренних дел страны Пхумтхам Вечайчай, его слова приводит РИА Новости.
"Министерство внутренних дел по решению правительства эвакуирует гражданское население из 50-километровой полосы вдоль границы с Камбоджей в части границы, которая проходит по территории четырех провинций Таиланда - Убонратчатхани, Бурирам, Сисакет и Сурин", - сказал он.
Вечайчай добавил, что министерства здравоохранения и образования совместно эвакуируют "медицинские учреждения, прежде всего больницы, начальные, средние и повышенные школы, которые на время закрываются".
Также Пхумтхам Вечаячай заявил, что Камбоджа наносила ракетные удары по территории Таиланда, не выбирая целей.
Рано утром 24 июля на границе Таиланда и Камбоджи произошли боевые столкновения. Их зафиксировали в районе спорного храма Та Моан Тхом, при этом стороны обвинили друг друга в начале сражений.
Власти провинции Сурин в Таиланде сообщили, что Вооруженные силы Камбоджи обстреляли один из населенных пунктов из артиллерийских орудий. По версии министерства обороны Камбоджи, армия Таиланда совершила неспровоцированное вторжение на территорию страны, поэтому военнослужащие ответили в рамках самообороны.
Свежие комментарии