
Граждане России до конца ноября должны оплатить налоги на имущество, землю и транспорт. Об этом сообщило агентство "Прайм" со ссылкой на генерального директора ЕЮС Андрея Голощапова.
В случае неуплаты до 1 декабря на сумму долга начнут начисляться пени в размере 1/300 ключевой ставки Банка России за каждый день просрочки.
В случае сокрытия имущества и занижения стоимости грозит штраф в размере от 20 до 40% от суммы налога.Если в прошлом году гражданин приобрел новое имущество, и уведомление на уплату налога за него не пришло, необходимо самостоятельно сообщить о нем в ФНС до 31 декабря. В том случае, если имущество приобретено давно и уведомления раньше приходили, а сейчас нет — сообщать ничего не нужно.
Отсутствие квитанции освобождает от ответственности за неуплату, подчеркнул юрист. Если гражданин лишился имущества (дом сгорел, машину угнали) следует подать в налоговую заявление с документами, подтверждающими это, тогда налог прекратят начислять.
20 ноября депутаты одобрили закон о повышении налога на добавленную стоимость (НДС) с 1 января 2026 года с 20% до 22%
Свежие комментарии