
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналиста "Вестей" Павла Зарубина, с иронией указал на необходимость применения 5-й статьи НАТО после угроз президента Украины Владимира Зеленского в адрес венгерского премьер-министра Виктора Орбана.
"Пора применять 5-ю статью НАТО", - сказал он.
5 марта президент Украины заявил, что Орбан рискует столкнуться с применением военной силы, если продолжит блокировать €90 млрд на нужды Вооруженных сил Украины. По словам Зеленского, адрес венгерского политика могут передать украинским военным, которые позвонят ему и пообщаются "на своем языке". Венгрия на официальном уровне заявила о недопустимости подобных угроз. В Госдуме считают, что жизнь Орбана находится в опасности. Подробнее — в материале "Газеты.Ru".
Венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто заявил, что угрозы Зеленского в адрес Орбана показывают украинскую "культуру".
Свежие комментарии