Новое правительство Германии, место главы МИД в котором займет Йохан Вадефуль, - не "подарок" для Москвы. Берлин хочет взять на себя руководство милитаризацией Европейского союза и эскалацией конфликта с Россией. Такое мнение в беседе с газетой "Взгляд" высказал немецкий политолог Александр Рар.
"Он близок к [будущему канцлеру ФРГ] Фридриху Мерцу, поэтому проводить самостоятельный курс не станет.
К тому же вся внешняя политика будет сосредоточена в новом органе, который сейчас создадут - Совете национальной безопасности. Возглавит его канцлер",- отметил эксперт.Он добавил, что, несмотря на враждебное отношение к России, правительство Германии будет избегать прямого конфликта с Москвой, особенно без поддержки США.
Вадефуль придерживается антироссийской позиции и является одним из ястребов в ХДС относительно отношений с Россией. В частности, он выступает за то, чтобы ФРГ передала Украине дальнобойные крылатые ракеты Taurus.
До этого он занимал должность заместителя председателя фракции блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) в бундестаге.
Свежие комментарии