Ирина Безрукова (в девичестве Бахтура) родилась 11 апреля 1965 года в Ростове-на-Дону. Ее отец — музыкант Ростовского симфонического оркестра (играл на гобое), мать — фармацевт. Родители развелись, мать впоследствии умерла, девочку воспитывала бабушка.
Ирина окончила Ростовское училище искусств по специальности "актриса театра и кино" (курс А.
Малышева и В. Шапиро). Выступления на театральной сцене начала с первого курса. По окончании учебы была принята в Ростовский академический театр драмы им. Горького, затем в Тульский государственный драматический театр. В 1990 году на протяжении нескольких месяцев играла в Московском театре Олега Табакова, но не была принята в труппу.Много снималась в кино, в ее портфолио более 30 фильмов: "Московские красавицы" (1991), "Ричард Львиное сердце" (1992), "Золотой туман" (1993), "Графиня де Монсоро" (1997), "Есенин" (2005), "Землетрясение" (2016), "Чикатило" (2021), "Эскортница" (2023) и др. В 1996 году сыграла одну из ролей в чешском фильме "Коля", получившем "Оскар" в номинации в "Лучший фильм на иностранном языке".
Была ведущей телепередачи "Магазин на диване" (РТР), "Самые-самые" (СТС), "Разговор на сцене" ("З60° Подмосковье"). В 2016 году участвовала в шоу "Танцы со звездами" на телеканале "Россия-1" вместе с Максимом Петровым.
Дважды разведена. Первый муж — Игорь Ливанов, актер театра и кино. В браке родился сын Андрей. Второй муж — Сергей Безруков, актер театра и кино, художественный руководитель Московского губернского драматического театра.
В 2013 году с отличием окончила институт "Реакомп" по специальности "тифлокомментатор" (работа со слепыми и слабовидящими) высшей категории. Безрукова комментирует фильмы и спектакли в Московском губернском драматическом театре для слабовидящих людей, в этом же качестве выступала на встречах в ООН. Занималась благотворительной деятельностью, входила в состав Общественной палаты Московской области. Принципиально придерживается здорового образа жизни.
Сейчас в Театре сатиры готовится спектакль "Женитьба Фигаро" с ее участием.
Свежие комментарии