На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Нововожилов
    Это как в доход государства? Детям на лечение отдали или чиновникам - депутатам в кормушку добавили?Имущество экс-зам...
  • Валерий Зайцев
    Однозначно атаковать вражеские государства . Делать как Иран.Депутат Журавлев ...
  • Инсаф Калимуллин
    Пока реально не испытаем Циркон на авианосце, не узнаем.КСИР: четыре раке...

Экономист Жукова допустила подорожание кофе в России на 6% до конца года

Кофе может подорожать на 6-8% до конца 2024 года. Такой прогноз "Газете.Ru" дала кандидат экономических наук, доцент, завкафедрой маркетинга университета "Синергия" Евгения Жукова.

"Кофе конкурирует с чаем по популярности у россиян. Большое количество приспособлений для приготовления кофе, а также кофе на вынос привели к примерно одинаковому потреблению.

В отличие от чая, сырье для кофе полностью импортируется из Вьетнама, Индии, Бразилии, Индонезии и Колумбии. Соответственно, никаких предпосылок для снижения стоимости кофе нет", - пояснила экономист.

Она уточнила, что самые распространенные виды кофе в России - арабика и робуста. Так, арабика больше ценится за счет богатства вкусовых оттенков. Жукова уточнила, что урожайность робусты значительно выше, чем у арабики, поэтому и цена на робусту в два-три раза ниже, чем у арабики.

В преддверии роста цен производители кофе и кофейни могут предлагать более дешевую робусту, чтобы россияне не воспринимали напиток как "очень дорогой", сочла экономист.

По ее оценке, средняя цена на растворимый кофе за год выросла на 8,5%, и больше всего подорожал кофе торговых марок MacCoffee и Nescafe – 27,5% и 16,9% соответственно. Молотый кофе прибавил в цене 7,7%, кофе в зернах – 2,3%, а кофе в капсулах для кофемашин – 9,19%. Средняя стоимость кофе на вынос составляет 161,07 руб (+7,7% за год). Экономист добавила, что наибольшей популярностью готовый кофе пользуется в Москве, Санкт-Петербурге и Саратовской области – на эти регионы приходится наибольшая доля продаж кофе.

 

Ссылка на первоисточник
наверх