На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid PlиGin
    Интересно, а чем был плох старый уровень отношений Москвы и Целинограда?Кошербаев: визит ...
  • Николай Герасименко
    Ну вот, испортили заднеприводным их интернет "посиделки" с перспективой тесных знакомств....Осторожно, новост...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Это еще раз подтверждает, что С Израилем, ЕС, скандинавами и т.д. торговать и отгружать продукцию только после оплаты...Судно с зерном дл...

Journal of Functional Foods: кокосовое масло провоцирует ожирение

Исследователи из Университета штата Кампинас (Бразилия) обнаружили, что ожирение может быть спровоцировано кокосовым маслом. Результаты работы ученых были опубликованы в журнале Journal of Functional Foods.

Авторы провели ряд экспериментов с мышами: группе грызунов в рацион на восемь недель добавили 13 граммов кокосового масла первого отжима.

Это примерно одна столовая ложка - именно столько содержится в 5% калорий из насыщенных жиров для суточной нормы взрослого человека среднего веса.

По окончании эксперимента ученые обнаружили, что у мышей наблюдались значительные изменения в потреблении пищи, увеличение веса, тревожное поведение и воспаление центральной нервной системы, жировой ткани и печени. Кроме того, способность ключевых метаболических гормонов лептина и инсулина, отвечающие за чувство сытости и контроль уровня сахара в крови, была нарушена, а биохимические механизмы, участвующие в синтезе жира, были стимулированы.

"Полученные результаты свидетельствуют о том, что, хотя этот процесс протекает медленно и бесшумно, длительное употребление кокосового масла может привести к значительным метаболическим изменениям, способствующим развитию ожирения и сопутствующих заболеваний", — заключили авторы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх