Гражданам, на которых мошенники оформили кредиты, следует немедленно обращаться в полицию и в службу безопасности банка. Об этом в беседе с RT рассказала адвокат Мария Ярмуш.
По словам юриста, первым шагом должно стать обращение в полицию по месту жительства с заявлением о мошенничестве.
"Нужно собрать информацию о том, как стало известно о кредите - письмо из банка, звонок или СМС-уведомление.
В заявлении следует указать источник информации и просить возбудить уголовное дело", - пояснила Ярмуш.После обращения в полицию необходимо сразу связаться со службой безопасности банка, подать письменное заявление и потребовать заблокировать кредитный счет.
"Если на кредитном счете остались какие-то деньги, просить банк заблокировать эти средства и не начислять никакие проценты по этому кредиту", - добавила адвокат.
Юрист подчеркнула, что пострадавший не должен гасить такой кредит из своих средств, так как в суде это может быть расценено как признание долга.
В случае, если банк подает в суд из-за неуплаты по мошенническому кредиту, важно участвовать в процессе и предоставить суду все доказательства непричастности, включая заявление в полицию и возможные экспертизы подписи.
Свежие комментарии