Актер Юрий Борисов стал жертвой мошенников, использовавших его образ в рекламе Telegram-игры MeowCraft. Эксперты компании F6 выявили масштабную кампанию по продвижению сомнительных проектов в мессенджере, где в качестве "лица" аферы задействованы изображения известных персон.
По данным аналитиков, в рекламных публикациях, наряду с Борисовым, фигурируют и другие российские и зарубежные звезды – актеры, музыканты и блогеры.
Объявления ведут на Telegram-приложения, обещающие легкий заработок, но в реальности обманывающие пользователей. Один из постов, спекулирующий на популярности артиста и озаглавленный "Юра Борисов не получил Оскар и теперь уйдет из кино?", распространялся в крупных сообществах. Под фото Борисова утверждалось о его сотрудничестве с известным блогером и "амбассадорстве" в экономической игре MeowCraft.Потенциальных жертв заманивали "промокодом на 5000 рублей" для вывода на карту и ссылкой на Telegram-бот, связанный с MeowCraft. Проект, позиционируемый как симулятор заработка на виртуальных объектах и ресурсах, является типичной схемой инвестиционного обмана. Несмотря на обещания вывода внутриигровой валюты, пользователи, вложившие криптовалюту TRX, теряют свои средства безвозвратно.
Хотя некоторые сообщества удалили посты с Борисовым спустя несколько дней, мониторинг F6 по состоянию на 24 марта зафиксировал более 50 подобных публикаций с упоминанием 32 знаменитостей, в 11 случаях – именно с образом Юрия Борисова. Среди прочих "лиц" аферы – Никита Кологривый, Анна Хилькевич, Карина Кросс, Киану Ривз.
Свежие комментарии