На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 717 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Трамп показывает, что возвышает себя и Америку, но на самом деле падают вместе. "Возвышающий себя - унижен будет" (Но...Секретарь Лариджа...
  • Evgenija Palette
    Иран уже заявил, что НЕ ОТКАЖЕТСЯ ОТ ОБОГАЩЕНИЯ УРАНА...Журналист Христоф...
  • Алекс Архипов
    Остается только смотреть.Минтранс РФ: 32 р...

Врач Шилова: газировка и колбасы могут вызвать глазные заболевания

Продукты с высоким содержанием сахара, включая сладкие газированные напитки, могут спровоцировать глазные заболевания. Об этом "Москве 24" рассказала врач-офтальмолог высшей категории, профессор, доктор медицинских наук Наталья Шилова.

"Быстрый всплеск глюкозы в крови "закармливает" мельчайшие сосуды сетчатки.

Сахарные молекулы прилипают к белкам, после чего стенки капилляров теряют эластичность. Все это приводит к диабетической ретинопатии (поражение сетчатой оболочки глаза - Прим. ред.), ранней катаракте и ускоренному старению всех структур глаза", - уточнила врач.

Кроме того, негативно на зрение могут повлиять колбасные изделия - колбаса, бекон и сосиски, нитриты и нитраты в которых повреждают эндотелий капилляров и микрососуды сетчатки. По словам эксперта, большое количество соли в их составе может повысить внутриглазное давление, что чревато развитием глаукомы.

К опасным продуктам Шилова также отнесла пищу с трансжирами, которые провоцируют хроническое воспаление и съедают защитный пигмент центра сетчатки.

Врач-офтальмолог высшей квалификационной категории, офтальмохирург, кандидат медицинских наук Гергана Стоянова до этого говорила, что взрослые люди, как и дети, могут также сталкиваться с прогрессированием близорукости.

 

Ссылка на первоисточник
наверх