На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Опять "пальцем в небо"... МОЙТЕ РУКИ ПЕРЕД ЕДОЙ... И БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!Матвиенко призвал...
  • Андрей Павлов
    "кратчайшим путем к миру станет" уничтожение логистической цепочки, по которой это оружие стабильно поставляется на У...Рябков: кратчайши...
  • Sema
    Глядя на такую красоту, вспомнились библейские стихи: "Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образова...NASA опубликовало...

Белый дом: у Трампа диагностировали хроническую венозную недостаточность

Дональд Трамп прошел медицинский осмотр, после того как СМИ вновь обратили внимание на синяк на его руке. У президента США обнаружили хроническую венозную недостаточность, но он чувствует себя "отлично", заявили в Белом доме. Гематомы, которые замечают у американского лидера с начала года, там объяснили постоянными рукопожатиями и побочными эффектами аспирина - его Трамп принимает в рамках "стандартной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний".

У президента США Дональда Трампа выявили хроническую венозную недостаточность, сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролин Левитт. При этом она заявила, что состояние здоровья американского лидера "отличное".

Белый дом распространил заявление о прохождении президентом США медосмотра после того, как в соцсетях и СМИ появились фотографии Трампа с заметной гематомой на руке и опухшими лодыжками.

Синяк Трампа, по словам Левитт, объясняется частыми рукопожатиями и "хорошо известным и безвредным побочным эффектом терапии аспирином". Аспирин президент США принимает в рамках "стандартной профилактической схемы лечения сердечно-сосудистых заболеваний".

А отек ног оказался связан с венозным заболеванием, при котором нарушается отток крови из нижних конечностей. Левитт заявила, что это "распространенное состояние, особенно у людей старше 70 лет" - Трампу в июне исполнилось 79.

"Важно отметить, что не было обнаружено никаких признаков тромбоза глубоких вен или артериальной недостаточности",— сказала пресс-секретарь.

Хронические синяки

СМИ и блогеры обращают внимание на синяки Трампа с начала 2025 года. Так, в феврале в сети появилась фотография большого желтого пятна на тыльной его стороне ладони - синяк заметили во время встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Тогда Белый дом также заявил, что гематома появилась из-за частых рукопожатий.

"У президента Трампа синяки на руке, потому что он постоянно работает и каждый день обменивается рукопожатиями почти непрерывно", — говорила Левитт.

При этом ассистент кафедры анатомии человека Института анатомии и морфологии имени академика Лопухина Пироговского университета, судебно-медицинский эксперт Алексей Решетун в комментарии РИА Новости отметил, что появление синяка у Трампа может объясняться возрастными изменениями.

А врач-эндокринолог Анастасия Вастистова пояснила "Газете.Ru", что у человека могут появляться синяки на коже даже после незначительного прикосновения. Среди возможных причин эксперт назвала: прием некоторых лекарственных средств; некоторые хронические заболевания; возрастные изменения; заболевания соединительной ткани; дефицит витаминов; злоупотребление алкоголем; заболевания крови. Также в качестве вероятной причины появления синяков на теле врач указала сахарный диабет.

Летом издание The Daily Beast снова обратило внимание на гематому на правой руке президента США. Синяк заметили 10 июня — в день выступления Трампа перед ветеранами на военной базе Форт-Брэгг в Северной Каролине. Днем ранее, 9 июня, он также был замечен на руке экс-президента во время его участия в инвестиционной конференции Invest America Roundtable.

"В какой-то момент он поднял руку, и под костяшками его пальцев показалось коричневатое пятно", — отмечает издание.

В следующий раз синяк заметили 16 июля - когда президент США общался с журналистами у Белого дома. "На снимке руки Трампа видно, что она покрыта слоем косметики, не соответствующей по тону цвету его кожи", - писала газета Independent.

 

Ссылка на первоисточник
наверх