На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 717 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Бунцов
    Если так, то США давно передаёт цели Украине как у нас пишут и продолжат? Не справедливо, потребовал бы того же самог...Уиткофф: Россия с...
  • Дмитрий Варфоломеев
    совсем не видно реакции НикитинаMash: в Богородск...
  • Дмитрий Варфоломеев
    а как же украина куда штаты сливают разведданные ?Уиткофф: Россия с...

В ЦМАКП сообщили о росте вероятности банковского кризиса в 2026 году

В России до октября следующего года может возникнуть системный банковский кризис, считают аналитики Центра макроэкономического и финансового прогнозирования (ЦМАКП). Об этом пишут "Известия" со ссылкой на доклад "Что показывают опережающие индикаторы системных финансовых и макроэкономических рисков?".

Эксперты оценили вероятность такого события оценивается как среднюю. В настоящее время кризиса нет, однако растущая доля проблемных кредитов в банковских портфелях указывает на усиление рисков. Под проблемными экспертами понимают займы с просрочкой свыше 90 дней и низкой вероятностью возврата. По данным БКИ "Скоринг бюро", на октябрь 2025 года их объем достиг 2,3 трлн рублей. За девять месяцев показатель вырос в 1,6 раза, что превышает прирост за весь 2024 год.

В ЦМАКП объяснили, что ухудшение качества связано с необеспеченными потребительскими кредитами, выданными в 2023–2024 годах под высокие ставки, а также с ипотекой, оформленной на пике льготных программ, подчеркнул ведущий эксперт центра Ренат Ахметов.

Частные инвесторы указывают на возможный "эффект домино": высокие ставки сокращают прибыль компаний, что может привести к росту неплатежей по корпоративным кредитам и ухудшению капитализации банков, отметив Федор Сидоров. Это, в свою очередь, может повысить тревожность вкладчиков.

В то же время в Центральном банке заявили, что оснований для ожидания банковского кризиса нет. Регулятор уточнил, что основные риски сосредоточены в розничном сегменте: просрочка по необеспеченным кредитам за десять месяцев достигла 12,9%, однако более 90% этих ссуд покрыты резервами.

 

Ссылка на первоисточник
наверх