
Несколько тысяч жителей Гренландии вышли на протесты против политики американского президента Дональда Трампа в отношении острова с лозунгами "Мы не продаемся". Об этом пишет издание Metro.
По информации источника, в центральном городе острова Нууке прошли акции протеста после того, как Трамп объявил о введении пошлин против европейских союзников из-за их позиции по Гренландии.
"Почти четверть из 20 000 жителей арктического города вышли на демонстрацию против угроз Трампа в адрес Гренландии. Другие митинги прошли по всей территории [острова]", - говорится в материале.
Жители привели на митинги своих детей. Они держали в руках красно-белые флаги и плакаты "Гренландия не продается". К протестующим также присоединился премьер-министр Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен.
Гренландия входит в состав Датского королевства. Между тем Трамп неоднократно заявлял, что остров должен стать частью США для обеспечения национальной безопасности его страны.
В Минобороны Дании пообещали открыть огонь в случае вторжения США на остров. Однако там не уточнили, как именно будут отвечать на это.
В прошлом году президент РФ Владимир Путин заявил о серьезности плана Трампа по присоединению Гренландии к США.
Свежие комментарии