На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 270 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    Помрёшь, дедуля, в Магадане. Жаль только, что не дома. А на нарахВ Магаданской обл...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    В день траура съездил - набарыжил . А сейчас соболезнует - это прямое издевательство над погибшими и пострадавшими -Х...Певец Киркоров по...
  • Александр Каблучко
    На то она и культурная столица, бомондВ Петербурге поли...

Премьер Албании: вето Болгарии помешало начать переговоры о вступлении страны в ЕС

Страны Евросоюза не смогли начать переговоры о вступлении Албании и Северной Македонии в блок из-за вето Болгарии. Об этом заявил албанский премьер Эди Рама, слова которого приводит ТАСС.

"Двадцать шесть стран ЕС продемонстрировали полное бессилие, они оказались не способны преодолеть вето Болгарии", — сказал политик.

Он назвал процесс расширения ЕС "полностью жульническим процессом".

"Как только что-то происходит в странах-кандидатах, все снова уходит на новый круг. Я испытываю грусть и разочарование Евросоюзом. В этом доме что-то очень не в порядке", — подчеркнул Рама.

Ранее он посоветовал украинцам не питать иллюзий, даже если их страна получит статус кандидата в Евросоюз, напомнив, что Северная Македония имеет этот статус уже 17 лет, а Албания — девять. Кроме того, Рама назвал "позором" ситуацию с медленным продвижением заявки Тираны, которой препятствует Болгария. При этом Евросоюз согласился начать переговоры о присоединении двух балканских стран в марте 2020 года.

Накануне канцлер Германии Олаф Шольц в своем выступлении перед бундестагом призвал страны Евросоюза предпринимать активные действия для предоставления странам Западных Балкан членства в ЕС. Он указал на то, что руководство этих государств сделало очень многое для того, чтобы вступить в ЕС, а Северная Македония даже поменяла название страны. По его словам, неудивительно, что в этих странах чувствуется фрустрация из-за медлительности Брюсселя.

17 июня Еврокомиссия рекомендовала представить Украине и Молдавии статус кандидата на вступление в Евросоюз. Вместе с тем ЕК выдвинула Киеву ряд условий в области правового государства и в борьбе с коррупцией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх