На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Яна
    Смешно становится, когда читаешь о том, как европейцы себя подогревают.. Пусть Бербок успокоится-с таким исходом всё ...Глава МИД ФРГ Бер...
  • Надежда
    Новая провокация! Это предупреждение Румынии за то, что они объявили о решении выдавать гражданам России визу-Шенген!...Песков: в Кремле ...
  • Виктор Комягин
    халатность ладно отменили...а растрата?....в СССР ставили к стенке...Обвиняемый по дел...

В РСА рассказали, водители каких автомобилей должны пройти техосмотр

Владельцы автомобилей, срок действия диагностической карты которых истек до 1 февраля 2021 года, а также машин, достигших возраста четырех лет, обязаны пройти техосмотр с 1 октября, напомнили в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Новый созыв Госдумы может сделать процедуру добровольной до конца года.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) сообщили, кто из водителей должен пройти техосмотр по новым правилам. Речь идет о владельцах машин, срок действия диагностической карты которых истек до 1 февраля 2021 года, а также автомобилей, достигших возраста четырех лет (законом предусмотрена обязанность получить первую диагностическую карту). Кроме того, техосмотр в обязательном порядке должен проходить грузовой, коммерческий и пассажирский транспорт. Об этом в пятницу, 24 сентября, написал портал Autonews.

Как заявлял премьер-министр РФ Михаил Мишустин в феврале 2021 года, срок введения нового порядка техосмотра "следует отложить до 1 октября".

С приближением этой даты у многих водителей возник вопрос, кто именно обязан пройти техосмотр в ближайшее время – тем более на фоне законопроекта, который может сделать данную процедуру добровольной. Ситуацию разъяснили в МВД: "Постановлением правительства РФ продлен на шесть месяцев - но не менее чем до 1 октября 2021 года - срок действия диагностических карт,

срок действия которых истекает в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года".

То есть всем водителям, у которых именно в этот период истекает срок действия карты, можно прибавлять к нему еще полгода.

Например, если диагностическая карта действительна до 1 октября 2021 года, к этому сроку можно добавить еще шесть месяцев, и работать она будет до 1 апреля.

Проходить технический осмотр необходимо на официальных пунктах технического осмотра, аккредитованных РСА, предупреждают в ГИБДД. Адреса пунктов технического осмотра размещены в Реестре операторов технического осмотра.

После прохождения процедуры технического осмотра информация передается в Единую автоматизированную информационную систему техосмотра. Актуальность своей диагностической карты можно проверить на сайте ГИБДД.

Отметим, что дистанционное предоставление таких услуг незаконно. За отсутствие актуальной диагностической карты водителю могут выписать штраф в 500-800 руб. Ранее предполагалось, что с 1 марта 2022 года за отсутствие техосмотра будет действовать новый штраф - в 2000 руб., но в случае отмены обязательного прохождения этой процедуры соответствующие меры применяться уже не будут.

Законопроект о переводе техосмотра на добровольный формат находится в Госдуме — его внесла "Единая Россия" 14 сентября. Как ожидает секретарь генсовета партии и первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, документ оперативно примут в новом созыве. На первое заседание депутаты соберутся на 30-й день после своего избрания, то есть в октябре.

Как объяснили в пресс-службе партии, в случае с частным транспортом техосмотр будет необходим только для автомобилей и мотоциклов старше четырех лет и только при соблюдении определенных условий:

- совершении регистрационных действий, связанных со сменой владельца; - замене основных агрегатов и/или внесении изменений в конструкцию.

С идеей отмены техосмотра и лишения этой процедуры обязательного статуса ранее выступили в МВД. В ГИБДД объясняли: в соответствии с правилами дорожного движения владелец обязан следить за техническим состоянием своей машины, проверять ее перед выездом и обеспечить исправность автомобиля в пути.

Перевод техосмотра на добровольную основу — не единственные изменения, которые пройдут в рамках реформы. Минтранс также опубликовал законопроект, который заметно сократит список пунктов для проверки на станциях техосмотра. Перечень операций, от которых планируют отказаться, пока пополняется и находится в стадии обсуждения между МВД и Минтрансом.

Учитывая глобальную перестройку системы техосмотра, стоимость этой услуги, вероятно, будет скорректирована. В ФАС уже разрабатывают новую методику расчета предельного размера платы за прохождение технического осмотра.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх