На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Мы тебя, ОГРЫЗОК, НЕ СПРОСИЛИ... ДОЛЖНЫ МЫ УЛУЧШИТЬ ИЛИ НЕ ДОЛЖНЫ...Зеленский: Россия...
  • Елена Шарапова
    Эти искусственно созданные государства должны исчезнуть навеки!!! сша, израиль, украина!!!Джо Кент: для зак...
  • Сергей Нововожилов
    кто такой сталкинг? Скажи по  нашему Влад.Киберэксперт Коку...

Экономист Тихонов: снижение цен на овощи в России остановится к осени

Цены на некоторые овощи, в том числе лук, морковь, картофель, перестанут снижаться в конце августа - начале сентября, после этого они будут постепенно увеличиваться. Об этом kp.ru рассказал руководитель центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Анатолий Тихонов.

Он отметил, что осенью в магазины поступят тепличные помидоры и огурцы, цены на которые будут выше из-за затрат на обогрев и освещение. Помимо этого, урожай будет идти на хранение, поэтому к стоимости добавятся расходы на содержание овощехранилищ.

Газета "Известия" до этого писала, что властям предложили зафиксировать цены на продукты для борьбы с инфляцией. Под заморозку стоимости должны попасть мясо, сахар, овощи и фрукты.

"В сентябре начнется спад грунтовых, пойдут тепличные. А они не могут быть дешевыми - сказывается высокий расход электроэнергии и газа на обогрев и создание нужного освещения. Плюс высокая импортная составляющая в тепличных хозяйствах, поскольку в последние 10-15 лет мы в этом секторе применяли в технологиях западные пакетные решения", - отметил Тихонов.

При этом пока покупатели могут купить свежие овощи по доступной цене, потому что ранние овощи не хранятся долго и продавцы стараются как можно быстрее продать их.

Доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин до этого говорил, что в августе в России произойдет значительное сезонное снижение цен на овощи и фрукты.

 

Ссылка на первоисточник
наверх