На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, бандитизм кругом.В Воронеже на тер...
  • Сергей
    если Россия решит грохнуть зеледрочика- его никто не спасет!!!Рогов: история с ...
  • Eduard
    Прекрасно,Mash: в Ростовско...

Blomberg: в Европе хотят заменить российский газ топливом из одноклеточных

Европейские компании планируют заменить природный газ из России топливом, произведенным при помощи архей — одноклеточных организмов. Эти бактерии участвуют в производстве метана, одного из главных компонентов природного газа, сообщает Bloomberg.

Как пишет агентство, разработкой этой технологии занимается немецкая компания Electrochaea GmbH. По словам ее директора Дорис Хавербрадл, в Европе хотят опираться на возобновляемый источник энергии, вместо того, чтобы использовать "природный газ от мистера Путина и других".

В будущем сторонники проекта планируют избавить атмосферу от вредных выбросов, так как углекислый газ будет поставляться с предприятий, создавая замкнутый цикл. Компания Electrochaea уже построила несколько демонстрационных мощностей в Дании, Венгрии и Швейцарии. Подобными экспериментами также занимаются в Австрии.

Bloomberg в свою очередь отмечает, что данная технология не скоро станет массовой, так как требует вложения миллиардов евро и нескольких лет для полной наладки.

Ранее замглавы Европейской комиссии Франс Тиммерманс заявил, что страны Европы должны быстрее и активнее финансировать возобновляемые источники энергии, чтобы отказаться от российского газа. По его словам, стабильная и доступная энергия в Европе появится лишь благодаря развитию солнечных, ветряных и других безопасных и экологичных электростанций.

Отношения между Евросоюзом и Россией ухудшились после обвинений "Газпрома" в намеренном сдерживании поставок и манипуляций на энергетическом рынке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх