На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 732 подписчика

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Это - не Зудина. Это - СЕЛЕЗНЕВА.Путин наградил ме...
  • Лев Нецветаев
    Ангел, НИКОМУ и НИКАКИХ умные дети пишут слитно...Минтранс: специал...
  • ВАРЯГ РУС
    А армяне об этом знают? Или это только желание аналитика Михайлова?Аналитик Михайлов...

Путин назвал ЧП в Черном море одним из самых серьезных экологических вызовов

Разлив мазута в Черном море является одним из самых серьезных экологических вызовов, с которыми Россия сталкивалась за последние годы. Об этом в ходе совещания с членами правительства заявил российский президент Владимир Путин, передает РИА Новости.

"Практически это (разлив мазута в Черном море. — "Газета.

Ru") один из самых серьезных вызовов в области экологии, с которыми мы столкнулись за последние годы", — сказал глава государства.

Он поручил министрам организовать штаб по ликвидации последствий ЧП.

15 декабря 2024 года в акватории Керченского пролива, соединяющего Азовское и Черное моря, потерпели крушение два нефтяных танкера — "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239". Причиной послужил сильный шторм.

В результате ЧП в воду попали около 3,8 тыс. тонн мазута. Разлив нефтепродуктов представляет серьезную угрозу для экологии Республики Крым и Краснодарского края. В связи с этим в регионах был введен режим чрезвычайной ситуации, а также организованы работы по очистке побережья и водоемов от опасных веществ.

Больше всего от разлива мазута пострадал Краснодарский край, однако 8 января 2025 года глава Крыма Сергей Аксенов предупредил о возможном ухудшении ситуации в республике. К текущему моменту специалисты выявили на территории региона как минимум 50 мест выброса нефтепродуктов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх