
Руководитель филиала ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов предупредил об опасности нового штамма коронавируса "омикрон". Его слова приводит газета "Известия".
"Что плохо в штамме "омикрон", он, точно так же как и "дельта", более тропен, то есть способен к взаимодействию с эпителием легких - нижних дыхательных путей.
Поэтому "Омикрон" быстрее спускается в легкие, вызывая пневмонию. Это очень тревожно", - рассказал специалист.По его словам, предыдущие версии коронавируса могли приводить к пневмонии за 11 дней, а в настоящий момент за три-пять дней.
Семенов отметил, что эффективность вакцин против "омикрона" может снизиться, но не критично.
Ранее стало известно, что у двух пациентов с положительным тестом на коронавирус, прибывших из ЮАР в Россию, подтвердился штамм "омикрон".
Штамм коронавируса, получивший во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обозначение "омикрон", был выявлен в ноябре текущего года на юге Африки. Согласно мнению экспертов он может оказаться более патогенным, чем остальные варианты коронавируса. В ВОЗ позднее сообщили о высокой вероятности глобального распространения "омикрона".
Свежие комментарии