
Руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании "Этажи" Антон Сауков рассказал "Известиям", что с июля в России начали выдавать льготную ипотеку под 3% на дачи в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ). При этом СНТ должно находиться на территории, приравненной к сельской.
— Дачи были и остаются одним из самых доступных типов недвижимости, в том числе многие СНТ уже превратились в локации для постоянного проживания, поэтому такое расширение сельской ипотеки вполне оправданно", — пояснил он, добавив, что фактически дачные сообщества слились с сельскими поселениями
Первый вице-президент "Опоры России" Павел Сигал отметил, что включение ипотеки на дачи в банковский инструментарий характеризует и стремление кредитных организаций к привлечению новых клиентов, и тенденции рынка недвижимости в целом.
Директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова пояснила, что интерес к загородному жилью возрос после пандемии и массового перехода на дистанционный режим работы, ведь теперь у россиян появилась возможность работать из любой точки, где есть интернет.
"Новая волна спроса сейчас продиктована ограничениями, вызванными санкциями: россияне стали вкладывать в дачи и земельные участки те деньги, которые до этого тратили на заграничные отпуска, покупку автомобилей", - назвал еще одну причину Сауков.
Юлия Дымова отметила, что, по ее мнению, дачная ипотека вряд ли окажет серьезное влияние на уровень цен в краткосрочной перспективе, но такое кредитование является привлекательным инструментом для покупателя.
Ранее президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян заявил "Газете.Ru", что к осени ставки по ипотеке должны вернуться на докризисный уровень - 10% годовых.
Свежие комментарии