На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    И даже хуже....Российский филосо...
  • Е Пронина
    таки он и дом оформил на своего водителя)Замминистра оборо...
  • Evgenija Palette
    А эту жидовку надо "украсть" и увезти в горы... ( Что б не воняла)...Шор: ЕС хочет рук...

Гематолог Зозуля: царская болезнь гемофилия может развиться у любого ребенка

Гемофилия, которой страдали многие представители королевских семей Европы, может возникнуть в любой семье, даже если в роду не было случаев этого заболевания. Об этом aif.ru рассказала заведующая отделением гематологии и нарушений гемостаза НМИЦ гематологии Минздрава России, гематолог, доктор медицинских наук Надежда Зозуля.

Вызывающая гемофилию мутация передается по материнской линии. Но иногда мутации не передаются по наследству, а возникают у эмбриона (мутации de novo), поэтому болезнь может появиться в любой семье.

"По статистике ВОЗ, у трети больных гемофилией нет родственников с подобным нарушением. Хотя не исключено, что в предыдущих поколениях больные гемофилией все-таки были, но имели легкую форму заболевания, которая не была диагностирована", — рассказала врач. 

Родителей должны насторожить: долго не заживающая пупочная ранка; большие синяки даже при незначительном ушибе; кровотечения из носа и корня языка; длительные кровотечения при небольших порезах. У детей старше года могут болезненно отекать суставы, со временем это приводит к разрушению хряща и кости, а затем к инвалидизации. Эти симптомы связаны с повышенной кровоточивостью из-за дефекта факторов свертывания крови.

Врач отметила, что современное лечение позволяет людям с гемофилией вести полноценную и долгую жизнь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх