Минюст РФ опубликовал для общественного обсуждения проект нового закона "О нотариате и нотариальной деятельности в РФ", который должен заменить действующий "Основы законодательства РФ о нотариате", принятый в 1993 году. Новый закон может вступить в силу в 2026 году, проект опубликован на федеральном портале нормативных актов.
Регулятор отметил, что новый закон призван повысить доступность и улучшить качество нотариальных услуг, а также усилить государственный контроль за работой специалистов.
Накануне стало известно, что в России изменился порядок запроса данных о наследовании, его автоматизировали.
Как утверждает эксперт прямой обмен соответствующими документами между нотариусами и ЗАГС снижает риск мошенничества и упрощает ведение дел. Несмотря на это, специалист посоветовала наследникам как можно скорее обращаться к нотариусу для открытия наследственного дела и при этом иметь при себе документы, удостоверяющие личность и подтверждающие права на наследство.
До этого собственникам недвижимости напомнили об удвоении штрафа за неуплату налога на продажу жилья до 40% от этого налога.
Свежие комментарии