На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 683 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Тимошков
    А"уенно интересно! И кому какое что? Выставили бы фото, тогда хоть о чёт то можно говорить. А ТАК ХЗ кто это такое!Модель Хайди Клум...
  • Владимир Тимошков
    Поймать и обосрать коллективом.112: в Твери мужч...
  • Астон Мартин
    А про причины низкой рождаемости чего то никто не говорит , их типа нет ...Предприниматель М...

Психолог Евстигнеев: панические атаки стали чаще возникать из-за нестабильности

Число случаев панических атак в последнее время выросло на фоне того, что многие научились правильно называть и диагностировать это состояние. Об этом "Москве 24" рассказал психолог-психотерапевт Дмитрий Евстигнеев.

По его словам, раньше это состояние люди называли "нервным срывом", "сердечным приступом на нервной почве" или "вегетососудистой дистонией" (диагноз, которого нет в Международной классификации болезней).

Кроме того, на фоне информационной перегрузки, социальной нестабильности и других факторов люди в целом стали чаще сталкиваться с тревожными расстройствами, добавил эксперт.

Он добавил, что паническая атака представляет собой внезапный, короткий и интенсивный эпизод страха.

"Состояние сопровождается мощнейшими физическими и психологическими симптомами: сердце колотится так, будто готово выпрыгнуть из груди, не хватает воздуха, появляется ощущение удушья, бросает то в жар, то в холод, кружится голова, немеют руки или ноги. Человеку может казаться, что мир вокруг нереален или что он наблюдает за собой со стороны", - пояснил Евстигнеев.

Психотерапевт Антон Мокеев до этого рассказал "Газете.Ru", что в последние годы панические атаки превратились из редкого психологического феномена в распространенное состояние. Это не случайность, а следствие трех ключевых факторов современной жизни, отметил он. Первый фактор — парадокс комфорта.

 

Ссылка на первоисточник
наверх