На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 683 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Макеев
    В доказательство существования Себя - это вездесущее универсальной беспредельной волшебной силы всемогущее и наперёд ...Dailymail: Маск п...
  • Людмила Лепаева
    Их надо было расстрелять а не судитьMash: юристы само...
  • В С
    Давно ли они запускали по 5-10 дронов. Так скоро и по 500 будут запускать.Минобороны: силам...

BioPsy: алкоголь разрушает иммунные клетки мозга у женщин сильнее, чем у мужчин

Ученые из Йельского университета установили, что при употреблении алкоголя иммунная система мозга у женщин страдает сильнее, чем у мужчин. Результаты исследования опубликованы в журнале Biological Psychiatry (BioPsy).

Иммунная система мозга представлена особыми клетками — микроглией. Они играют ключевую роль в защите нейронов, контроле воспаления и поддержании когнитивных функций.

Чтобы оценить, как спиртное влияет на состояние микроглии, ученые провели позитронно-эмиссионную томографию мозга у мужчин и женщин с легкими и умеренными формами алкогольного расстройства. Также в работу были включены данные здоровых добровольцев, не употребляющих алкоголь.

Анализ показал, что у здоровых женщин уровень микроглии был выше, чем у здоровых мужчин. Это, по мнению авторов, может быть связано с общей склонностью женщин к более активным иммунным реакциям и аутоиммунным заболеваниям. Однако у женщин с алкогольной зависимостью уровень микроглии оказался значительно ниже по сравнению с контрольной группой. У мужчин с таким же уровнем потребления алкоголя подобных отклонений не наблюдалось.

Дефицит микроглии, как выяснилось, оказывал влияние не только на нейроиммунную защиту, но и на эмоциональное и когнитивное состояние. У женщин с алкогольным расстройством чаще отмечались ухудшение настроения и повышенная тревожность.

Также у участниц, активно потребляющих спиртные напитки, были ослаблены исполнительные функции — способности, отвечающие за планирование, контроль и принятие решений. Особенно ярко дефицит микроглии проявлялся в мозжечке, области мозга, которая, помимо координации движений, участвует в регуляции эмоций и когнитивных процессов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх