На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 608 подписчиков

Свежие комментарии

Прокуратура: движение "Я/Мы Сергей Фургал" признано экстремистским и запрещено

Общественное движение "Я/МЫ Сергей Фургал" было объявлено экстремистским и запрещено в России. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Хабаровского края.

Ведомство подало иск в Хабаровский краевой суд о признании движения экстремистской организацией и запрете его деятельности на территории страны. Судебное заседание было назначено на 22 февраля и уже прошло.

На сайте прокуратуры дано объяснение: "Установлено, что межрегиональное общественное движение "Я/МЫ Сергей Фургал" под прикрытием идей защиты и поддержки бывшего губернатора региона осуществляет экстремистскую деятельность.

Объединяющей основой движения служит экстремистская идеология, заключающаяся в возбуждении ненависти и вражды к представителям институтов власти, разрушающая правовые устои и ценности общества. Фактическими целями являются создание условий для изменения основ конституционного строя Российской Федерации и смена власти в стране насильственным путем".

Экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал не признал вину по уголовным делам, в которых его обвинили. После его задержания летом 2021 года в Хабаровске начались протестные акции, включая митинги "Я/МЫ Сергей Фургал". Изначально акция с подобным названием прошла в поддержку задержанного журналиста Ивана Голунова в Москве.

Год назад Фургал был приговорен к 22 годам колонии строгого режима. В настоящее время в Московском суде рассматривается второе дело экс-губернатора о хищении активов МСП Банка.

 

Ссылка на первоисточник
наверх